Agricultura inscreve feirantes para sorteio de vagas

A Secretaria de Agricultura e Abastecimento de Rio Preto, por meio da Divisão de Feiras Livres, está com inscrições abertas para feirantes interessados em participar da feira livre em implantação no Residencial Gaivota II.

Esta será a décima segunda ‘feira em condomínios e loteamentos fechados administrados por Associação de Moradores’, modalidade que foi regulamentada pelo decreto 17.927/ 2017.

Dhoje Interior

As inscrições para participação do sorteio das 5 vagas para feirantes (setores de legumes, frutas, laticínios, condimentos e pastéis) podem ser feitas de terça a quinta-feira, das 9h às 11h e das 14h às 16h, na sobreloja do Mercado Municipal.

A participação é restrita aos feirantes já cadastrados juntos à prefeitura. O sorteio para definição dos contemplados às vagas será realizado na próxima segunda-feira (18), às 14h.
Outros condomínios onde são realizadas feiras livres são Damha (I, II, III, IV, V e IV), Gaivotas I, Athenas, Barcelona, Maria Stella e Recanto do Lago.

Feiras livres em Rio Preto

De acordo com a Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, Rio Preto tem hoje 289 feirantes cadastrados e 34 feiras livres, que funcionam regularmente de terças-feiras a domingo.

Confira a seguir a programação das feiras pela cidade

FEIRA I
3ª feira – Ercília – Rua José de Alencar – 6h30 às 11h
4ª feira – Anchieta – Av. 25 de Janeiro – 6h30 às 11h
5ª feira – Vila Aurora – Rua Santa Maria – 6h30 às 11h
6ª feira – Jd. Paulista – Rua Bandeirantes – 6h30 às 11h
Sábado – Imperial – Rua Benjamin Constant – 6h30 às 12h
Domingo – Boa Vista – Rua Lafaiete Spinola Castro – 6h30 às 12h

FEIRA II
3ª feira – Ouro Verde – Rua Caetano Elzo Rogério – 6h30 às 11h
4ª feira – Eldorado – Rua Nhandeara – 6h30 às 11h
5ª feira – CECAP – Rua Arnaldo Affini – 6h30 às 11h
6ª feira – Soraya – Rua Elizabete – 6h30 às 11h
Sábado – Esplanada – Rua Dom Pedro I – 6h30 às 11h30
Domingo – Ipiranga – Av. Castro Alves – 6h30 às 12h

FEIRA III
3ª feira – João Paulo II – Av. Almeirinda Amaral – 6h30 às 11h
4ª feira – São Manoel – Rua Paulo Santos – 6h30 às 11h
5ª feira – Jd. Canaã – Rua General Osório – 6h30 às 11h
6ª feira – Solo Sagrado – Rua José Lopes – 6h30 às 11h
Sábado – Cidade Nova – Rua Otávio Pinto César – 6h30 às 11h30
Sábado – São Deocleciano – ao lado da Igreja – 6h30 às 11h30
Domingo – Solo Sagrado – Rua Joaquim L. Silva – 6h30 às 12h
Domingo – Vila Toninho – Rua Antonio L. Santos – 6h30 às 12h
Domingo – Guiomar A. Calil – Av. Romano Calil – 6h30 às 12h

FEIRA IV
4ª feira – Jd. Alto Rio Preto – Rua Noruega – 17h às 20h
6ª feira – Zé Menino – Rua Abrão Maragel -17h às 20h

FEIRA ORGÂNICA – NOTURNA
4ª feira – Vivendas – Av José Munia c/Benedito R. Lisboa – 17h às 20h