Univesp abre inscrições para o vestibular na próxima terça-feira (15/10)

A Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp) abre na próxima terça-feira (15/10), as inscrições para mais de 16 mil vagas do vestibular anual 2020, destinadas a mais de 300 municípios, o maior processo seletivo em extensão territorial e número de vagas gratuitas do ensino superior paulista. Serão oferecidos seis cursos, com duas áreas básicas de ingresso, via vestibular. As Licenciaturas em Letras, Matemática e Pedagogia e os voltados ao eixo de Computação: Bacharelado em Tecnologia da Informação (BTI), Bacharelado em Ciência de Dados e Engenharia de Computação. As inscrições terminam no dia 14/11, às 15h, e devem ser feitas pelo site vestibular.univesp.br. As provas ocorrerão em 01/12. O início das aulas está previsto para fevereiro.

Não há limite de idade e o custo da inscrição é de R$ 45,00. Para participar, basta ter concluído o ensino médio ou estar cursando, com a conclusão até o período da matrícula. Nos primeiros dias, de 15/10, às 15h, até 18/10, às 15h, todas as pessoas inscritas no Cadastro Único do Governo Federal (CadÚnico) terão isenção da taxa. Também será concedida a redução de 50% do valor da taxa de inscrição, em conformidade com a Lei Estadual nº 12.782, de 20 de dezembro de 2017, aos candidatos que preencham cumulativamente, os seguintes requisitos: estejam regularmente matriculados no ensino médio ou equivalente, no 3º semestre da Educação de Jovens e Adultos (EJA), em curso pré-vestibular ou em curso superior, em nível de graduação ou pós-graduação ou que recebam remuneração mensal inferior a 2 (dois) salários mínimos ou desempregados. Os benefícios são concedidos no site do vestibular. No momento da inscrição, basta clicar em “redução de taxa” ou “isenção”.

O exame será realizado no dia 01/12/2019, às 13h, de forma presencial nas cidades que englobam diversas regiões do Estado de São Paulo. A lista completa dos locais da prova também estará disponível em: vestibular.univesp.br, em 28/11/2019. O gabarito oficial da prova será divulgado no dia 02/12/2019, no site do vestibular.

De acordo com o presidente da Univesp, professor Rodolfo Azevedo, o vestibular 2020 foi planejado para atender um grande número de municípios e ampliar o acesso ao ensino superior gratuito. “Durante o ano, intensificamos as vistorias em unidades presenciais e contamos com o apoio das prefeituras e órgãos parceiros para oferecer vagas. Acredito que levar educação de qualidade é um compromisso de Governo. Estamos cumprindo o nosso papel de inclusão e de compartilhamento do conhecimento, o bem mais precioso da atualidade”, ressaltou.

Segundo Azevedo, os alunos do eixo de Computação, farão a opção entre os três cursos, após um ano e meio: Bacharelado em Tecnologia da Informação, Ciência de Dados e Engenharia de Computação, que teve a grade reformulada. “Para esse processo seletivo, seguimos o parecer 266/2011 do Conselho Nacional de Educação (CNE/MEC), que normatiza o BTI. O aluno terá a possibilidade de se formar em três anos, como bacharel de Tecnologia da Informação, se continuar por mais um ano, será um cientista de dados e se prosseguir por mais dois, se forma engenheiro. O setor de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) foi responsável por 7% do PIB de 2018 e gerou 43 mil novos trabalhos. De acordo com relatório da Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação (Brasscom), a área demandará 420 mil novos empregos até 2024”, completou.

Os ingressantes nas Licenciaturas, como no vestibular passado, cursarão um ano de ciclo básico, com opção de habilitação a partir do 2º ano em: Letras, Matemática e Pedagogia. “O estudante terá mais flexibilidade para a escolha, melhor entendimento de seu itinerário formativo, além de ter a integração com graduandos de outras habilitações, o que contribuirá para sua formação e no desenvolvimento de projetos integradores multidisciplinares”, afirma o presidente.

Cursos

Os cursos, totalmente gratuitos, são realizados em Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA), plataforma on-line na qual os estudantes desenvolvem atividades acadêmicas, que incluem assistir a videoaulas, acessar material didático, bibliotecas digitais e tirar dúvidas do conteúdo com tutores e facilitadores. Já os polos são espaços físicos, onde os alunos contam com infraestrutura (computadores, impressoras e acesso à internet) e realizam atividades como provas e discussões em grupo. No local, também podem ser solicitados serviços de secretaria acadêmica e o esclarecimento de dúvidas. Por ser uma universidade pública, todas as videoaulas também podem ser acessadas pelo canal de youtube: https://www.youtube.com/user/univesptv

Saiba mais sobre os cursos: univesp.br/cursos

Cronograma do Vestibular – 2020

  • Inscrições:  das 15h do dia 15/10 às 15h de 14/11
  • Isenção e redução de taxa: das 15h de 15/10 às 15h de 18/10
  • Resultados da redução e isenção: 25/10
  • Divulgação dos locais para as provas: 28/11
  • Aplicação da prova objetiva e redação: 01/12/2019, às 13h
  • Divulgação do gabarito no site do vestibular: 02/12/2019
  • Resultado da Prova: 20/01
  • Matrícula 1ª chamada: 27/01 a 28/01/2020
  • Matrícula 2ª chamada: 03/02/2020 a 04/02/2020
  • Matrícula 3ª chamada: 10/02/2020 a 11/02/2020
  • Início do período letivo: fevereiro de 2020

Sobre a Univesp

Criada em 2012, a Universidade Virtual do Estado de São Paulo é uma instituição exclusivamente de educação a distância, mantida pelo Governo do Estado de São Paulo e vinculada à Secretaria de Desenvolvimento Econômico (SDE). Entre seus principais parceiros, destacam-se o Centro Paula Souza (CPS) e as universidades USP, Unesp, Unicamp. A Univesp conta com mais de 31 mil alunos matriculados e está presente em 350 polos do Estado, localizados em 312 municípios, mais de 47% do território paulista. São oferecidos os cursos de Tecnologia em Gestão Pública, Engenharias de Produção e Computação, Licenciaturas em Biologia, Química, Física, Matemática, Pedagogia e Letras e os novos, Bacharel em Tecnologia da Informação e Ciência de Dados. Os cursos da instituição são realizados em ambiente virtual, que garante a interação do estudante com o tutor, além de disponibilizar videoaulas, bibliotecas digitais e os conteúdos pedagógicos.

Lista completa de vagas por municípios e polos:

 

Cidade Polo Licenciatura Computação
Adamantina Adamantina 10 10
Aguaí Aguaí 10 10
Agudos Agudos 10 10
Altinópolis Altinópolis 10 10
Alumínio Alumínio 10 10
Alvinlândia *Alvinlândia 10 10
Americana Americana 50 50
Américo Brasiliense Américo Brasiliense 10 10
Amparo Amparo 25 25
Andradina Andradina 20 20
Anhembi Anhembi 10 10
Aparecida Aparecida 10 10
Apiaí Apiaí 10 10
Aracariguama Araçariguama 10 10
Araçatuba Araçatuba 40 40
Araçoiaba da Serra Araçoiaba da Serra 10 10
Arandu Arandu 10 10
Araraquara Araraquara 50 50
Araras Araras 35 35
Arealva Arealva 10 10
Areias Areias 10 10
Artur Nogueira Artur Nogueira 20 20
Arujá Arujá 30 30
Assis Assis 35 35
Atibaia Atibaia 35 35
Avaré Avaré 30 30
Bady Bassitt Bady Bassitt 10 10
Bananal Bananal 10 10
Bariri Bariri 10 10
Barra Bonita Barra Bonita 10 10
Barretos Barretos 35 35
Barrinha *Barrinha 10 10
Barueri Barueri 50 50
Bastos Bastos 10 10
Bauru *Bauru 50 50
Bernardino de Campos Bernardino de Campos 10 10
Bertioga Bertioga 20 20
Biritiba-Mirim Biritiba Mirim 10 10
Boa Esperança do Sul Boa Esperança do Sul 10 10
Bocaina Bocaina 10 10
Boituva Boituva 20 20
Bom Jesus dos Perdões Bom Jesus dos Perdões 10 10
Borborema Borborema 10 10
Botucatu Botucatu 35 35
Bragança Paulista Bragança Paulista 40 40
Braúna Braúna 10 10
Brodowski Brodowski 10 10
Cabreúva Cabreúva 15 15
Caçapava Caçapava 35 35
Cachoeira Paulista Cachoeira Paulista 10 10
Caconde Caconde 10 10
Cafelândia Cafelândia 10 10
Caieiras Caieiras 35 35
Cajamar Cajamar 25 25
Cajati Cajati 10 10
Cajobi Cajobi 10 10
Campinas Campinas 100 100
Campo Limpo Paulista Campo Limpo Paulista 30 30
Campos do Jordão Campos do Jordão 15 15
Capão Bonito Capão Bonito – Prefeitura 15 15
Capela do Alto Capela do Alto 10 10
Capivari Capivari 20 20
Caraguatatuba Caraguatatuba 35 35
Carapicuíba Carapicuíba 50 50
Casa Branca Casa Branca 10 10
Catanduva Catanduva 35 35
Cerqueira César Cerqueira César 10 10
Cerquilho Cerquilho 15 15
Cesário Lange Cesário Lange 10 10
Charqueada Charqueada 10 10
Chavantes Chavantes 10 10
Colina Colina 10 10
Conchal Conchal 10 10
Conchas Conchas 10 10
Cordeirópolis Cordeirópolis 10 10
Cosmópolis Cosmópolis 25 25
Cravinhos Cravinhos 10 10
Cristais Paulista Cristais Paulista 10 10
Cruzeiro Cruzeiro – Prefeitura 30 30
Cubatão Cubatão 35 35
Cunha Cunha 10 10
Diadema Diadema 50 50
Dois Córregos Dois Córregos 10 10
Dourado Dourado 10 10
Dracena Dracena 15 15
Dumont *Dumont 10 10
Eldorado Eldorado 10 10
Elias Fausto Elias Fausto 10 10
Embu das Artes Embu das Artes 50 50
Engenheiro Coelho Engenheiro Coelho 10 10
Espírito Santo do Pinhal Espírito Santo do Pinhal 15 15
Estiva Gerbi Estiva Gerbi 10 10
Fartura Fartura 10 10
Fernandópolis Fernandópolis 25 25
Flora Rica Flora Rica 10 10
Flórida Paulista Flórida Paulista 10 10
Franca Franca 50 50
Francisco Morato Francisco Morato 40 40
Franco da Rocha Franco da Rocha 40 40
Garça Garça 15 15
Gavião Peixoto Gavião Peixoto 10 10
Guaíra Guaíra 15 15
Guapiaçu Guapiaçu 10 10
Guará *Guará 10 10
Guaraci Guaraci 10 10
Guararapes Guararapes 10 10
Guararema Guararema 10 10
Guaratinguetá Guaratinguetá 35 35
Guareí Guareí 10 10
Guariba Guariba 10 10
Guarujá Guarujá 50 50
Guarulhos Guarulhos 50 50
Herculândia *Herculândia 10 10
Hortolândia Hortolândia 50 50
Iacanga Iacanga 10 10
Ibirá Ibirá 10 10
Ibitinga Ibitinga 20 20
Ibiúna Ibiúna 25 25
Igaraçu do Tietê Igaraçu do Tietê 10 10
Igarapava Igarapava 10 10
Igaratá Igaratá 10 10
Iguape Iguape 10 10
Ilha Comprida Ilha Comprida 10 10
Ilha Solteira Ilha Solteira 10 10
Ilhabela Ilhabela 10 10
Indaiatuba Indaiatuba 50 50
Ipaussú Ipaussu 10 10
Iperó Iperó 10 10
Ipeúna Ipeúna 10 10
Iporanga Iporanga 10 10
Itaberá Itaberá 10 10
Itaí Itaí 10 10
Itajobi Itajobi 10 10
Itaju *Itaju 10 10
Itanhaém Itanhaém 35 35
Itaoca Itaoca 10 10
Itapecerica da Serra Itapecerica da Serra 40 40
Itapetininga Itapetininga 40 40
Itapeva Itapeva 35 35
Itapevi Itapevi 50 50
Itápolis Itápolis 15 15
Itaporanga *Itaporanga 10 10
Itapuí Itapuí 10 10
Itaquaquecetuba Itaquaquecetuba 50 50
Itararé *Itararé 15 15
Itariri Itariri 10 10
Itatiba *Itatiba 35 35
Itu Itu 40 40
Itupeva Itupeva 20 20
Ituverava Ituverava 15 15
Jaboticabal Jaboticabal 25 25
Jacareí Jacareí 50 50
Jacupiranga Jacupiranga 10 10
Jaguariúna Jaguariúna 20 20
Jambeiro Jambeiro 10 10
Jandira Jandira 35 35
Jaú Jaú 40 40
José Bonifácio José Bonifácio 10 10
Juquiá Juquiá 10 10
Juquitiba Juquitiba 10 10
Lagoinha Lagoinha 10 10
Laranjal Paulista Laranjal Paulista 10 10
Leme Leme 35 35
Lençóis Paulista Lençóis Paulista 25 25
Limeira Limeira 50 50
Lins Lins 25 25
Lorena Lorena 30 30
Louveira Louveira 15 15
Lucélia Lucélia 10 10
Luiz Antônio Luiz Antônio 10 10
Macatuba *Macatuba 10 10
Mairinque Mairinque 15 15
Mairiporã Mairiporã 35 35
Maracaí Maracaí 10 10
Marília Marília 50 50
Matão Matão 30 30
Mauá Mauá 50 50
Mineiros do Tietê Mineiros do Tietê 10 10
Miracatu Miracatu 10 10
Mirante do Paranapanema Mirante do Paranapanema 10 10
Mococa Mococa 25 25
Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes 50 50
Mogi Mirim Mogi Mirim 30 30
Monte Alto Monte Alto 15 15
Monte Azul Paulista *Monte Azul Paulista 10 10
Monte Mor Monte Mor 20 20
Morro Agudo Morro Agudo 10 10
Morungaba Morungaba 10 10
Motuca *Motuca 10 10
Murutinga do Sul Murutinga do Sul 10 10
Narandiba Narandiba 10 10
Nova Granada Nova Granada 10 10
Novo Horizonte Novo Horizonte 15 15
Olímpia Olímpia 20 20
Orlândia *Orlândia 15 15
Osasco Osasco 100 100
Ourinhos Ourinhos 35 35
Ouroeste Ouroeste 10 10
Pacaembu Pacaembu 10 10
Paraguaçu Paulista Paraguaçu Paulista 15 15
Paraibuna Paraibuna 10 10
Paranapanema Paranapanema 10 10
Paulistânia *Paulistânia 10 10
Paulo de Faria *Paulo de Faria 10 10
Pederneiras Pederneiras 15 15
Pedreira Pedreira 15 15
Pedro de Toledo Pedro de Toledo 10 10
Penápolis Penápolis 20 20
Pereiras Pereiras 10 10
Peruíbe Peruíbe 25 25
Piacatu Piacatu 10 10
Piquete Piquete 10 10
Piracaia Piracaia 10 10
Piracicaba Piracicaba 50 50
Pirajuí Pirajuí 10 10
Pirassununga Pirassununga 25 25
Pitangueiras Pitangueiras 10 10
Poá Poá 35 35
Pompeia Pompéia 10 10
Pontal Pontal 15 15
Porangaba Porangaba 10 10
Porto Feliz Porto Feliz 15 15
Porto Ferreira Porto Ferreira 20 20
Potim Potim 10 10
Pradópolis *Pradópolis 10 10
Presidente Bernardes Presidente Bernardes 10 10
Presidente Epitácio Presidente Epitácio 15 15
Presidente Prudente Presidente Prudente 50 50
Presidente Venceslau Presidente Venceslau 10 10
Quatá Quatá 10 10
Queluz Queluz 10 10
Rancharia *Rancharia 10 10
Redenção da Serra Redenção da Serra 10 10
Reginópolis *Reginópolis 10 10
Ribeirão Pires Ribeirão Pires 35 35
Ribeirão Preto *Ribeirão Preto 100 100
Rio Claro Rio Claro 50 50
Rio das Pedras Rio das Pedras 10 10
Riolândia Riolândia 10 10
Rosana Rosana 10 10
Salesópolis Salesópolis 10 10
Saltinho Saltinho 10 10
Salto Salto 35 35
Sandovalina *Sandovalina 10 10
Santa Bárbara d’Oeste Santa Bárbara d’Oeste 40 40
Santa Branca Santa Branca 10 10
Santa Cruz da Esperança *Santa Cruz da Esperança 10 10
Santa Cruz das Palmeiras Santa Cruz das Palmeiras 10 10
Santa Cruz do Rio Pardo Santa Cruz do Rio Pardo 15 15
Santa Gertrudes Santa Gertrudes 10 10
Santa Isabel Santa Isabel 20 20
Santana de Parnaíba Santana de Parnaíba 35 35
Santo Anastácio *Santo Anastácio 10 10
Santo André Santo André – Prefeitura 50 50
Santo Antônio da Alegria Santo Antônio da Alegria 10 10
Santos Santos 50 50
São Bernardo do Campo São Bernardo do Campo 100 100
São Caetano do Sul São Caetano do Sul – Prefeitura 40 40
São Carlos São Carlos 50 50
São João da Boa Vista São João da Boa Vista 30 30
São José do Barreiro *São José do Barreiro 10 10
São José do Rio Preto São José do Rio Preto 50 50
São José dos Campos São José dos Campos – Parque Tecnológico 50 50
São José dos Campos São José dos Campos – Santana 50 50
São Lourenço da Serra São Lourenço da Serra 10 10
São Miguel Arcanjo São Miguel Arcanjo 10 10
São Paulo *São Paulo –  Alto Alegre 35 35
São Paulo *São Paulo –  Caminho do Mar 35 35
São Paulo *São Paulo –  Cantos do Amanhecer 35 35
São Paulo *São Paulo –  Feitiço da Vila 35 35
São Paulo *São Paulo –  Guarapiranga 35 35
São Paulo *São Paulo –  Inácio Monteiro 35 35
São Paulo *São Paulo –  Jaguaré 35 35
São Paulo *São Paulo –  Lajeado 35 35
São Paulo *São Paulo –  Paz 35 35
São Paulo *São Paulo –  Pq. Anhanguera 35 35
São Paulo *São Paulo –  Sapopemba 35 35
São Paulo *São Paulo –  Três Pontes 35 35
São Paulo *São Paulo –  Uirapuru 35 35
São Paulo *São Paulo –  Vila Rubi 35 35
São Paulo São Paulo – Água Azul 35 35
São Paulo São Paulo – Alvarenga 35 35
São Paulo São Paulo – Aricanduva 35 35
São Paulo São Paulo – Azul da Cor do Mar 35 35
São Paulo São Paulo – Butantã 35 35
São Paulo São Paulo – Campo Limpo 35 35
São Paulo São Paulo – Capão Redondo 35 35
São Paulo São Paulo – Casa Blanca 35 35
São Paulo São Paulo – Cidade Dutra 35 35
São Paulo São Paulo – Formosa 35 35
São Paulo São Paulo – Freguesia do Ó 35 35
São Paulo São Paulo – Heliópolis 35 35
São Paulo São Paulo – Jaçanã 35 35
São Paulo São Paulo – Jambeiro 35 35
São Paulo São Paulo – Jardim Paulistano 35 35
São Paulo São Paulo – Meninos 35 35
São Paulo São Paulo – Navegantes 35 35
São Paulo São Paulo – Paraisópolis 35 35
São Paulo São Paulo – Parelheiros 35 35
São Paulo São Paulo – Parque Bristol 35 35
São Paulo São Paulo – Parque São Carlos 35 35
São Paulo São Paulo – Parque Veredas 35 35
São Paulo São Paulo – Pera Marmelo 35 35
São Paulo São Paulo – Perus 35 35
São Paulo São Paulo – Quinta do Sol 35 35
São Paulo São Paulo – Rosa da China 35 35
São Paulo São Paulo – São Mateus 35 35
São Paulo São Paulo – São Rafael 35 35
São Paulo São Paulo – Tiquatira 35 35
São Paulo São Paulo – Três Lagos 35 35
São Paulo São Paulo – Vila Atlântica 35 35
São Paulo São Paulo – Vila Curuçá 35 35
São Paulo São Paulo – Vila do Sol 35 35
São Pedro São Pedro 10 10
São Pedro do Turvo *São Pedro do Turvo 10 10
São Sebastião São Sebastião 30 30
São Simão São Simão 10 10
São Vicente São Vicente – Insular 30 30
São Vicente São Vicente – Quarentenário 30 30
Sarapuí Sarapuí 10 10
Serrana Serrana 15 15
Sertãozinho Sertãozinho 35 35
Sete Barras Sete Barras 10 10
Severínia Severínia 10 10
Socorro Socorro 15 15
Sorocaba Sorocaba – Parque Tecnológico 50 50
Sorocaba Sorocaba – Vila Barão 50 50
Sud Mennucci *Sud Mennucci 10 10
Sumaré Sumaré 50 50
Suzano Suzano 50 50
Tambaú Tambaú 10 10
Tapiratiba Tapiratiba 10 10
Taquaral Taquaral 10 10
Taquaritinga Taquaritinga 20 20
Taquarituba Taquarituba 10 10
Taquarivaí *Taquarivaí 10 10
Tarabai *Tarabai 10 10
Tarumã Tarumã 10 10
Tatuí Tatuí 35 35
Teodoro Sampaio Teodoro Sampaio 10 10
Tietê Tietê 15 15
Torrinha Torrinha 10 10
Tremembé Tremembé 15 15
Tupã Tupã 20 20
Urupês Urupês 10 10
Valinhos Valinhos 35 35
Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul 15 15
Vargem Grande Paulista Vargem Grande Paulista 15 15
Várzea Paulista Várzea Paulista 35 35
Vera Cruz Vera Cruz 10 10
Vinhedo Vinhedo 25 25
Viradouro Viradouro 10 10
Votorantim Votorantim 35 35
Votuporanga Votuporanga 35 35
305 municípios 354 polos 8.050 8.050
* polos em implantação

 

COMPARTILHAR

SEM COMENTÁRIOS