Rio-pretenses vão as urnas escolher conselheiros tutelares no próximo dia 6

Neste ano, os votos da eleição dos conselheiros tutelares serão computados através de urnas eletrônicas cedidas pelo Tribunal Regional Eleitoral (Foto: SMCS Rio Preto)

No próximo dia 6 de outubro, os rio-pretenses vão definir quem serão os novos conselheiros tutelares em Rio Preto.  A eleição de escolhe dos 10 membros é de responsabilidade do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescentes (CMDCA), com a fiscalização do Ministério Público.

De acordo com a presidente do CMDCA, Camila Pacifico Sparvoli, mesmo sendo facultativo, a participação da população é de extrema importância, visto que essas pessoas serão responsáveis por mais de 100 mil crianças e adolescentes. “Na eleição anterior, em 2015, nós tivemos a participação apenas de seis mil eleitores. Nossa expectativa para essa eleição, é que 30 mil pessoas vão as urnas, visto que Rio Preto conta com cerca de 330 mil eleitores”, conta.

Dhoje Interior

Podem participar do processo de escolha dos conselheiros tutelares pessoas maiores de 16 anos de idade, com título e domicílio eleitoral em Rio Preto, que estejam devidamente regularizadas até 11 de julho de 2019.

O eleitor deve comparecer, das 08h às 17h, ao local de votação com documento de identificação com foto e o título de eleitor. Os eleitores serão divididos em 10 locais de cotação, conforme zona e seção eleitoral.

“Esses locais não os mesmos da última eleição, que foram apenas dois lugares. O rio-pretense tem mais opções.  É necessário consultar o local de votação, porque no dia, não poderá votar em outro”, explica a presidente do CMDCA.

As pessoas podem consultar ao respectivo local de votação e também conhecer os 50 candidatos por meio do site: www.riopreto.sp.gov.br/eleicoesconselhotutelar .

O voto será computado em urnas eletrônicas cedidas pelo Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo. A apuração será no dia 6 de outubro, no Centro de Convivência do Idoso de Rio Preto.

Depois da apuração dos votos, os dez candidatos mais votados preencherão as vagas de conselheiros tutelares titulares e os demais serão listados como suplentes. As vagas são divididas entre o Conselho Tutelar Norte e o Conselho Tutelar Sul.

“É importante o morador ter consciência de voto, porque mesmo Rio Preto sendo uma cidade desenvolvida, nós ainda nos esbarramos com casos de venda de criança, de abuso sexual contra o menor e é de trabalho do conselheiro evitar esses crimes e garantir o direito da criança e do adolescente”, disse Camila Sparvoli.

Os Conselhos Tutelares são encarregados por zelar pela garantia e defesa dos direitos da criança e do adolescente por parte da família, da comunidade em geral e do Poder Público, fiscalizando a atuação dos órgãos públicos e entidades governamentais e não governamentais de atendimento a crianças, adolescentes e famílias.

Os conselhos têm a competência para aplicar medidas de proteção à criança e ao adolescente sempre que seus direitos forem ameaçados ou violados pelo Estado, sociedade, pais ou responsáveis.

Dentre as atribuições, está a proteção de meninos e meninas em situações de negligência, exploração sexual e violência física e psicológica. Também são responsáveis pela fiscalização e aplicação das políticas públicos direcionadas à população infanto juvenil.

Clique aqui e conheça os candidatos

Locais de votação

Zona Correspondentes Local de Votação
268 • EM CYRINO VAZ DE LIMA
• EM DARCY RIBEIRO
• EM DEP. SILVIO BENITO MARTINI
• EM DR. ADELICIO TEODORO
• EM PAUL PERCY HARRIS
• EM PROFª OLGA MALLOUK LOPES DA SILVA
EM DARCY RIBEIRO
RUA GERALDO BARBOSA DE OLIVEIRA, S/N – JARDIM SANTO ANTONIO
268 • COOPEC – COLÉGIO ALBERT SABIN
• E.M.E.F. PROF. RODRIGUES FERREIRA (NÚCLEO DA ESPERANÇA)
• EE PROF ALBERTO JOSE ISMAEL
• EE PROF AURELIANO MENDONCA
• EE PROF DAUD JORGE SIMAO
• EE PROF JAMIL KHAUAN
• EE PROF JOSE FELICIO MIZIARA
• EE PROFA ZULMIRA DA SILVA SALLES
• EE PROFA. DINORATH DO VALLE
• EM DR JOAO JORGE SABINO
• EM LUIZ JACOB
• EMEI MARIA FARIA DE VASCONCELOS
• EMEI SITIO DO PICA-PAU AMARELO
• EMEI. PINOCHIO
• FAMERP FACULDADE DE MEDICINA DE RIO PRETO
• INSTITUTO ESQUEMA DE EDUCAÇÃO E CULTURA – UNIVERSITÁRIO
• SENAI SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL
• SESI – SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
EM DR JOAO JORGE SABINO
R. MARIA ELIAS CURI, S/N
268 • EE CELSO ABBADE MOURÃO
• EM PROFº RISCIERI BERTO
• EM PROFª YOLANDA FERRARI VARGAS
EM DR. WILSON ROMANO CALIL
RUA ALBERTO OLIVIERI, 2695 – PARQUE RESIDENCIAL ATLANTICA
268 • EM ADELAIDE KAUAM MEDINA
• EM DR. WILSON ROMANO CALIL
• EM MENINO JESUS
• EM PANTERA COR-DE-ROSA
• EM PATO DONALD
• EM PROFº AMAURY DE ASSIS FERREIRA
• EM PROFº OLDEMAR STOBBE
• EM PROFº SÍLVIO DE MELO
• EM RAIO DE SOL
• ESCOLA MARIA PEREGRINA
• FATEC – FACULDADE DE TECNOLOGIA DO ESTADO DE SÃO PAULO
• UNILAGO – UNIÃO DAS FACULDADES DOS GRANDES LAGOS
EM PROFº AMAURY DE ASSIS FERREIRA
RUA JAMIL KFOURI, 1035 – RESIDENCIAL MACEDO TELES I
268 • CRECHE AMOR CELESTE
• EEI. RAQUEL VERONEZZI MARQUES DA SILVA
• EM. BOSQUE ENCANTADO
• EM. CASTELO DO BOSQUE
• EM. CÉLIA HOMSI DE MELLO
• EM. FADA AZUL
• EM. ILDA BARBOSA DOS SANTOS
• EM. JOÃOZINHO E MARIA
• EM. PROFª REGINA MALLOUK
• ESCOLA MUNICIPAL DO PARQUE JAGUARÉ (ANTIGO SESI)
EM. DR. RUY NAZARETH
RUA ALMELINDA APARECIDA PAULA AMARAL, 149
268 • EM. ALVARO LUIZ ANGELONI
• EM. JOANA CASAGRANDE VINHA
EM. JOANA CASAGRANDE VINHA
RUA JOAQUIM RODRIGUES JÚNIOR, S/N
268 • CRECHE ESCOLA IRMÃ IZALTINA MARIA
• EE. PROFª LEONOR DA SILVA CARRAMONA
• EM PROF. CLEOPHAS BELTRAN SILVENTE
• EM. PROFª IÊDA DE SEIXAS SOUZA
• EM. VERA BASSIT
EM. PROF. MICHEL PEDRO SAWAYA
R. DARCI FREDERICH PACHECO, SN
268 • EM PROFº ADHERBAL ABRÃO DOS SANTOS
• UNIVERSIDADE PAULISTA – UNIP
EMEF PROF OSCAR ARANTES PIRES
RUA IMPERIAL, 569
268 • CAECC – PROFª ODETE NASSIF GABRIEL
• EM. A BELA ADORMECIDA
• EM. CÉU ENCANTADO
• EM. DÉCIO MONZONI LANG
• EM. DR. LOTF JOÃO BASSITT
• EM. LAERTE TEIXEIRA DA COSTA
• EM. PROF. DR. ANTONIO ESPADA FILHO
• EMEI. DR. NORBERTO BUZZINI
EMEF. PROFª LYDIA SANFELICE
RUA LUCIANO LISO, 370
268 • EE PROFA AMIRA HOMSI CHALELLA
• EMEI PETER PAN
EMEI PETER PAN
R. ITALIA, 77
267 • EE DR. OSCAR DE BARROS SERRA DÓRIA
• EE PROFª ALZIRA VALLE ROLEMBERG
• EE PROFº BENTO ABELAIRA GOMES
• EE PROFº WALFREDO DE ANDRADE FOGAÇA
EM DR. WILSON ROMANO CALIL
RUA ALBERTO OLIVIERI, 2695 – PARQUE RESIDENCIAL ATLANTICA
267 • EE PROFª YVETE GABRIEL ATIQUE
• EE PROFº ADAHIR GUIMARÃES FOGAÇA
• EE DR. WALDEMIRO NAFFAH
• EE PROFª MARIA GALANTE NORA
• EE PROFº ANTONIO DE BARROS SERRA
• EE PROFº JUSTINO JERRY FARIA
• EE VOLUNTÁRIOS DE 32
• EM DEP. ARLINDO DOS SANTOS
• EM DR. JOSÉ MARIA ROLLEMBERG SAMPAIO
• EM PROFº DR. HALIM ATIQUE
• EM PROFº FRANCISCO FELIPE CAPUTO
• EM ROBERTO JORGE
• EMES PROFº ADEMIR DIB
• ETE PHILADELPHO GOUVEA NETTO
• UNIRP – CENTRO UNIVERSITÁRIO RIO PRETO
• UNORP – CENTRO UNIVERSITÁRIO DO NORTE PAULISTA
EM PROFº AMAURY DE ASSIS FERREIRA
RUA JAMIL KFOURI, 1035 – RESIDENCIAL MACEDO TELES I
267 • EE. PROFª MARIA DE LOURDES MURAD DE CAMARGO
• EE. DEPUTADO BADY BASSITT
• EE. PROF. DARCY FEDERICI PACHECO
• EE. PROF. OCTACÍLIO ALVES DE ALMEIDA
• EE. PROFª NOEMIA BUENO DO VALLE
• EM. DR. RUY NAZARETH
• UNESP – UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA
EM. DR. RUY NAZARETH
RUA ALMELINDA APARECIDA PAULA AMARAL, 149
267 • EE. PROFª MARIA DE LOURDES MURAD DE CAMARGO EM. JOANA CASAGRANDE VINHA
RUA JOAQUIM RODRIGUES JÚNIOR, S/N
267 • EE. PE. CLEMENTE MARTON SEGURA
• EE. PROFª NAIR DOS SANTOS CUNHA
• EMEF. PROF. JOÃO JOSÉ FÉRIS
• EMEI. PROF. MODESTO RODRIGUES MARQUES
EM. PROF. MICHEL PEDRO SAWAYA
R. DARCI FREDERICH PACHECO, SN
267 • COLÉGIO ANGLO RIO PRETO
• EMEF PROF OSCAR ARANTES PIRES
EMEF PROF OSCAR ARANTES PIRES
RUA IMPERIAL, 569
267 • EE. ALBERTO ANDALÓ
• EE. PROFª SONIA MARIA VENTURELLI
• EE. VICTOR BRITTO BASTOS
• EMEF. PROFª GUIOMAR MAIA
• EMEF. PROFª LYDIA SANFELICE
EMEF. PROFª LYDIA SANFELICE
RUA LUCIANO LISO, 370
267 • EE OSCAR SALGADO BUENO
• EE PIO X
• SENAC
EMEI PETER PAN
R. ITALIA, 77
125 • EE MONSENHOR GONÇALVES
• EM PROFº EZEQUIEL RAMOS
• EM PROFº EZEQUIEL RAMOS
EM PROFº AMAURY DE ASSIS FERREIRA
RUA JAMIL KFOURI, 1035 – RESIDENCIAL MACEDO TELES I
125 • EM. PROF. ANTONIO TEIXEIRA MARQUES EM. DR. RUY NAZARETH
RUA ALMELINDA APARECIDA PAULA AMARAL, 149
125 • EE CARDEAL LEME EMEF PROF OSCAR ARANTES PIRES
RUA IMPERIAL, 569
125 • EMEF DR CENOBELINO DE BARROS SERRA EMEI PETER PAN
R. ITALIA, 77

O processo de escolha dos membros é de responsabilidade do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA, e a fiscalização do Ministério Público.

Vinicius LOPES