Prêmio Nelson Seixas entrega troféus e contempla, com fomento, 45 projetos culturais

Foto SMCS

Com investimento próximo de R$ 1 milhão, quase um terço do orçamento da Secretaria Municipal de Cultura, programa recebeu perto de 200 projetos inscritos, em oito modalidades; confira a lista dos vencedores e suplentes

A Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, realizou na noite da última segunda-feira, dia 17 de setembro, no Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto, a cerimônia de premiação do Programa Municipal de Fomento à Cultura – Prêmio Nelson Seixas 2018.

Nesta edição, estão sendo investidos cerca de R$ 1 milhão em projetos de artistas residentes em Rio Preto, em diversas modalidades, contemplando projetos nas áreas de Cinema e Vídeo, Artes Visuais (Artes Plásticas e Fotografia), Cultura Hip Hop, Escolas de Samba, Literatura, Música, Dança e Teatro e Circo. São ao todo, 45 prêmios que variam entre R$ 10 mil e R$30 mil, cada. Além do fomento, os vencedores receberam na premiação na segunda-feira, o troféu Nelson Seixas, elaborado pelo artista Beto Carrazone. O valor investido, representa quase um terço do orçamento da Cultura em 2018.

CONTEMPLADOS PRÊMIO NELSON SEIXAS 2018

ARTES AUDIOVISUAIS – PRODUÇÃO

(CINEMA E VÍDEO)

Total distribuído R$ 95.000,00 em 5 prêmios

2 Prêmios de R$25.000,00

3 Prêmios de R$15.000,00

PREMIADOS ARTES AUDIOVISUAIS R$ 25 MIL

  • URBANIDADES – Guilherme Cordeiro Di Curzio
  • NUVEM – Cássio Henrique Ferreira

SuplentesOS SUPER IDOSOS – Alexandre Estevanato

O CARREGADOR DE MALAS – Victor Vendramini Serroni

PREMIADOS ARTES AUDIOVISUAIS R$15 MIL

  • OBESSO – Juliana Carolina Correia Da Silva
  • POETAR – Suria Amanda Maluf Pessoa
  • DOCUMENTÁRIO ANIMADO “CONTO DE F. A.D. A.S” (Felizes, Anônimos, Defectíveis e Assalariados Seres) – Vanessa De Oliveira Dalberto

Suplentes: não houve

ARTES VISUAIS (PLÁSTICAS E FOTOGRAFIA) – PRODUÇÃO

Total distribuído R$ 96.000,00 em 6 prêmios (3 em Artes Plásticas e 3 em Fotografia)

ARTES PLÁSTICAS

1 Prêmio de R$20.000,00

2 Prêmios de R$14.000,00

PREMIADOS ARTES PLÁSTICAS R$20 MIL

  • QUANDO OLHO PARA TRÁS VEJO O FUTURO: Vazio Urbano – Juny KP!

Suplente: BORDADO ITINERANTE – Izabela Camilo Bueno

PREMIADOS ARTES PLÁSTICAS R$14 MIL

  • MOSAIC_ARTE – Ricardo Zammarian
  • NAMORADEIRAS DO BRASIL – Cristina Silva Duarte

Suplente: VOLÁTIL – Fabiana Soave

FOTOGRAFIA:

1 Prêmio de R$20.000,00

2 Prêmios de R$14.000,00

PREMIADOS FOTOGRAFIA R$20 MIL

  • CIDADE HUMANA – Santiago Naliato Garcia

Suplente: SOLARGRAFiA – Mona Oliveira Luizon

PREMIADOS FOTOGRAFIA R$14 MIL

  • EXPRESSÕES DE UMA VIDA – Guilherme Feitosa Baffi
  • POÉTICA DA CIDADE; CAP. DOIS; RETRATOS DE FAMÍLIA. – Victor Natureza

Suplente: MULHERES EMPODERADAS – Anninha Camargo

CULTURA HIP HOP – PRODUÇÃO

Total distribuído R$ 45.000,00 em 3 prêmios

3 Prêmios de R$15.000,00

PREMIADOS CULTURA HIP HOP

  • VELHA ESCOLA HIP HOP 4 ELEMENTOS – Emerson Bastos Serene
  • FISSURA – Rafael Vieira Gomes
  • O INTERIOR TEM SCRATCH – Daniel Carlos Egide

Suplente: O JOGO SÓ ACABA QUANDO TERMINA – Graziela C. F. Rillo

CULTURA POPULAR (ESCOLA DE SAMBA) – PRODUÇÃO

Total distribuído R$ 150.000,00 em 3 prêmios

3 Prêmios de R$50.000,00

PREMIADOS CULTURA POPULAR (ESCOLA DE SAMBA) – R$50 MIL

  • NAS CORES DA CIDADE… E DE MINHAS ANDANÇAS SEM DESTINO… BEM VINDOS À EPOPEIA DO PRIMITIVISTA DANIEL FIRMINO – GRES Acadêmicos de Rio Preto

  • IGUAL A FÊNIX, GAVIÕES DO SAMBA RENASCE E ALÇA SEU VÔO TRIUNFAL NO CARNAVAL RIO-PRETENSE – GRAES Gaviões do Samba

  • VIAJANDO POR DIFERENTES TRILHOS…MUITO PRAZER…TREM DO SAMBA –

GRES Trem Do Samba!

Suplentes: XÔ PRECONCEITO ! – GRECES Imperatriz Rio Pretense

AO OLHAR NO ESPELHO MÁGICO, OS SETE PECADOS CAPITAIS – GRES Unidos Da Boa Vista

DANÇA – PRODUÇÃO

Total distribuído R$ 90.000,00 em 3 prêmios

3 prêmios de R$30.000,00

PREMIADOS DANÇA – R$ 30 MIL

  • A CIGARRA E A FORMIGA – Cia Duncan
  • O JOGO DA AMARELINHA – Virtual Cia de Dança
  • CORPOMÁQUINA – Vinicius Dall´Acqua
  • Suplentes: PROJETO ANAGRAMA – Ass. Ballet da Cidade de São José do Rio Preto

TODAS ÍAMOS SER RA INHA S – Maria Zilda Viudes Arali

MÓDULO PRODUÇÃO E CIRCULAÇÃO

LITERATURA – PRODUÇÃO OU CIRCULAÇÃO

Total distribuído R$ 75.000,00 em 6 prêmios

Produção – 3 Prêmios de R$15.000,00

Circulação – 3 Prêmios de R$ 10.000,00

PREMIADOS LITERATURA – R$ 15 MIL

  • A MENINA QUE ADORA PERGUNTAR – Raul Marques Da Silva
  • DENTES (DE) LEITE – Laura De Paula Barbeiro
  • LUIZ – Cintia Sumitani

Suplente: não houve

PREMIADOS LITERATURA – R$ 10 MIL

  • AS 7 MARIAS – Samira Aparecida de Camargo
  • RIO PRETO LITERÁRIO – Debora Cristina Serroni De Souza

Suplente: não houve

MÚSICA– PRODUÇÃO OU CIRCULAÇÃO

Total distribuído R$ 125.000,00 em 10 prêmios

Produção – 5 Prêmios de R$15.000,00

Circulação – 5 Prêmios de R$10.000,00

PREMIADOS MÚSICA R$ 15 MIL

  • UniVersos “EU ACREDITO QUE DIAS MELHORES VIRÃO” – José Roberto Augusto
  • “NA CIDADE” – Chá de Lua
  • PSICORANGE – Coletivo GAL (Grupo de Apoio à Loucura)
  • RODOPIOU – GRAVAÇÃO DVD AO VIVO – Zeca Barreto
  • MANHÃS – Esdras Nunes Trio

Suplentes: CD BAOBÁ -Andrea Porzio Vernino

ENDOVER – EU VOU TENTAR MAIS UMA VEZ – Danilo Batista Dos Santos

PREMIADOS MÚSICA R$ 10 MIL

  • RIO PRETO PARA CRIANÇAS -Matheus Ferrari/Samuel Verona Moretti
  • É COISA NOSSA -Nei Candido Dos Santos
  • IKORITA META -Coletivo Afro Koss
  • MÚSICA ERUDITA PARA TODOS -Eunice Dunbra
  • ELAS CANTAM ELAS – Trio Jazz

Suplentes: MAESTRICK – OFICINAS MUSICAIS – Fabio Henrique Caldeira

SCORDATURA IN SYMPHONY – Ricardo Vieira Sanches

TEATRO E CIRCO– PRODUÇÃO OU CIRCULAÇÃO

Total distribuído R$ 185.000,00 em 9 prêmios

Produção – 4 Prêmios de R$30.000,00

Circulação – 3 prêmios de R$15.000,00 e

2 prêmios de R$10.000,00

PREMIADOS TEATRO – R$ 30 MIL

  • PEIXE – Grupo Kahlos
  • NÃO TEM VÉU, NEM RÉU, TEM REVOLUÇÃO – Fabiana Dos Santos Pezzotti
  • ALICE & BALTAZAR OU INDEVASSÁVEL -Homero Ferreira
  • DE MAIS NINGUEM – F.L.R. Oliveira Produções e Eventos – ME – Cia Cênica

Suplentes: ARREBENTADO – Cia Ir e vir

BARTLEBY – O ESCRIVÃO – Cia Bardos de Teatro

A REVOLUÇÃO DOS BICHOS – Cia Apocalíptica

TEMPORAL – Isaac de Faria Ruy

PREMIADOS TEATRO – R$ 15 MIL

  • EXPRESSO CARACOL – Cia dos Pés
  • LIBEL – Cia Fábrica dos Sonhos
  • VELUDINHO – Cia Livre

Suplente:

OS PALHAÇOS TAMBÉM MORAM NA RUA – “ADONDEDORMEM” –

Cia o que será de nós

PREMIADOS TEATRO – R$ 10 MIL

  • ELAS POR ELAS – Grupo Quitérias
  • O AGENTE AMBIENTAL MIRIM – Cia Teatral Entre Nós

Suplente: não houve

Da REDAÇÃO

COMPARTILHAR

SEM COMENTÁRIOS